Индоутка с черносливом, яблоками, апельсином и кешью • Женсовет

Индоутка с черносливом, яблоками, апельсином и кешью

Гарниры, мясо, вегетарианские блюда, горячее и холодное... Плов, ризотто, паэлья, суши - на любой вкус!
Правила форума
Для каждого блюда - отдельная тема. Все рецепты одного блюда - в одной теме. Например, Плов на любой вкус!
  • Реклама

Сообщение klarinia » 01 июн 2010, 11:51

Индоутка таки была куплена на Алайском базаре, на втором этаже комплекса, причем вечером и благодаря Зуле. Мы приехали, на прилавках уже не было ни рыбы, ни птицы, решили взять хваленых тут Зулиных сливок и творожка. Заодно спросили и про утку, она нас отправила в другой угол, там нам открыли холодильник и достали эту вот индоутку за 30000, весом около 4,5кг.
Я ее по приходу домой натерла изнутри и снаружи обильно:
апельсином, специями (паприкой, красным и черным перцами, немножко смеси из зиры, кинзы и еще какой-то меолчи) и чесноком (большая накрошенная головка). Ночь простояла в холодильнике.

Утром я ее набила начинкой (из шеи вывернула все, оставив только кожу и тоже набила). Начинка: яблочки (вместо сердцевины - кешью), чернослив, апельсин, кешью. C начой индоутка простояла в холодильнике днем, до четырех часов.

В 16:00 она отправилась в сильно разогретую духовку. Правда, я собиралась ее готовить полностью завернутой в фольгу. Но т.к. я была на работе, в духовку отправляла мама, а фольга дома закончилась, и некому было съездить и купить, пришлось отправлять так, без фольги, просто в глубоком противне.

Стояла где-то час на среднем огне, потом еще 2,5 часа, каждые 30 минут я ее переворачивала и поливала выделяющимся соком, а в последний раз - намазала растительным маслом (силиконовой кисточкой), хотя корочка итак получалась довольно красивой.

Тут мне вздумалось приготовить еще сербскую закуску и печеных перцев, прямо на решетке отправила перцы целиком, баклажаны и кабачки (пополам вдоль) на огонь, на самый нижний уровень, минут через 20 перевернула, когда они хорошенько запеклись, вынула и положила в маринад (рубленая мелко головка чеснока, винный уксус и растительное масло в равных долях). Так вот из-за этих овощей увеличивала огонь, а утка была над ними, и совсем чуток местами обгорела.

Надо сказать, что мне нужна была большая птица, чтоб замаскировать ее под сову для симоронского ритуала. Мы это с успехом провернули и было очень весело, если б не ритуал, который, кстати, Гоге придумали еще на симоронском семинаре в Семурге (девочки, кто это был, а, я не помню! :-) ), я бы и не пыталась ее готовить. Так вот, опыт получился интересный: мясо необычное, вкусное, конечно, жестче куриного, в общем, совсем другое. Мне понравилось, но больше готовить ее сама пока не собираюсь. :)

:e-d-a: В разделанном виде:
Любовь, здоровье и долголетие, красота, стройная фигура, счастливая личная жизнь, материальное благополучие, духовное развитие. Все это можно привлечь в свою жизнь при помощи знаний. Это знания, которые меняют жизнь.
klarinia
Site Admin
Site Admin

Фото: 137
Благодарил (а): 2573 раз.
ФИО: Скляревская Мария
Ребенок: Софья, 3.03.09
Второй ребенок: Юна, 25.03.13

Re: Индоутка с черносливом, яблоками, апельсином и кешью

Сообщение donkey-schon » 01 июн 2010, 13:02

ОГО. Похоже на пир времен Людовика солнцеподобного.
donkey-schon
Рыжеволосая ведьма
Рыжеволосая ведьма

Благодарил (а): 110 раз.
ФИО: Данки Шон Шоновна

Re: Индоутка с черносливом, яблоками, апельсином и кешью

Сообщение dilyush » 03 июн 2010, 21:31

выглядит аппетитно аж слюньки потекли
Плыву к здоровому материнству!!! :)
Оригинальные подарки в Ташкенте http://www.belayavorona.ucoz.ru
Материалы для творчества в Ташкенте http://belayavorona.ucoz.ru/photo/mater ... chestva/24
dilyush
Деловой шустрик
Деловой шустрик

Фото: 6
Благодарил (а): 1880 раз.
ФИО: Dilya Shakirova

Вернуться в Второе